IL GIUDICE SPORTIVO - Due rossoblù appiedati ad altri 14 calciatori. Multate 5 società

 di Antonio Papale  articolo letto 2205 volte
Il giudice sportivo
Il giudice sportivo

Lunedì pomeriggio sono arrivati i provvedimenti del giudice sportivo e, come prevedibile, i rossoblù perdono Orlando e Giorno che erano diffidati e domenica sono stati ammoniti. Con loro, altri 14 calciatori.

Ecco nel dettaglio tutti i provvedimenti:

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 5.000,00 LECCE SPA perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, alcuni dei quali venivano lanciati sul terreno di gioco; i medesimi facevano esplodere alcuni petardi, in parte nel proprio settore, in parte nel recinto di gioco, il tutto senza conseguenze (plurirecidiva, r.cc e proc.fed.).

€ 1.500,00 FOGGIA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni, uno dei quali veniva lanciato in direzione del settore dell'opposta tifoseria, senza conseguenze (r.cc e proc.fed.).

€ 1.500,00 UNICUSANO FONDICALCIO SRL perché persone non identificate, ma riconducibili alla società, entravano indebitamente nel recinto di gioco prima dell'inizio della gara e nella zona antistante gli spogliatoi al termine della stessa (r.cc e proc.fed.).

€ 1.500,00 URBS REGGINA 1914 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore un petardo, senza conseguenze; per indebita presenza, nell’intervallo al rientro negli spogliatoi ed al termine della gara sul terreno di gioco, di persone non autorizzate ma riconducibili alla società (r.cc. e proc.fed.).

€ 500,00 MELFI S.R.L. perchè propri tesserati occupanti la panchina, durante la gara, danneggiavano alcune parti della stessa (obbligo risarcimento danni, se richiesto, r.cc e proc.fed.).

DIRIGENTI

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 2 MAGGIO 2017

FIDANZIO EMILIO (MELFI S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

DAMATO DOMENICO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto e offensivo verso tesserati della squadra avversaria al termine della gara rientrando negli spogliatoi (r.cc.).

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

DIANA AIMO (MELFI S.R.L.) per comportamento offensivo verso la terna arbitrale durante la gara (espulso).

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

SOTTIL ANDREA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.) per aver profferito espressioni blasfeme più volte durante il secondo tempo di gara (r.cc e proc.fed.).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SQUILLACE TOMMASO (UNICUSANO FONDICALCIO SRL) per aver volontariamente colpito con un pugno al torace un avversario.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

ABATE GIOVANNI (FRANCAVILLA CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo. 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

BALESTRERO DAVIDE (MONOPOLI 1966 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

DE LUCIA VICTOR (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per comportamento gravemente scorretto e minaccioso nei confronti dei calciatori della squadra avversaria al termine della gara rientrando negli spogliatoi.

CUCINOTTI DANILO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.) per comportamento gravemente scorretto e minaccioso nei confronti dei calciatori della squadra avversaria al termine della gara rientrando negli spogliatoi.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (XIV INFR)

SIGNORINI ANDREA (UNICUSANO FONDICALCIO SRL)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA'IN AMMONIZIONE (X INFR)

PALMIERO LUCA (AKRAGAS CITTADEITEMPLI)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

DE VITO ANDREA (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

GIORNO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)

ORLANDO LUCA (CASERTANA S.R.L.)

ESPOSITO MIRKO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

CROCE ANTONIO (FIDELIS ANDRIA 1928 S.R.L)

LIVIERO MATTEO (JUVE STABIA S.R.L.)

MATUTE EWOME KELVIN (JUVE STABIA S.R.L.)

VALENTE NICOLA (SIRACUSA CALCIO S.R.L.)

PORCINO ANTONIO (URBS REGGINA 1914 S.R.L.)